«Отряд "Меркурий-20" из спецназа ГРУ
Нес на своих РДшках чеченскую войну
Войну не выбирают, а выбирают нас
Мы базу раскатали, исполнили приказ»
26 июня исполняется 26 лет подвигу разведчиков 2-й роты (Меркурий-20) 691-го ооСпН 67-й бригады спецназа ГРУ, которые приняли бой в лесистой местности между населенными пунктами Автуры и Сержень-Юрт и больше суток воевали против крупного отряда Хаттаба.
В тот день, рано утром, разведотряд «Меркурий-20» под командованием капитана Евгения Меркушина и его заместителя капитана Андрея Лелюха вышел на задачу в рамках операции по поиску и ликвидации Хаттаба. Спустя 3-4 часа после начала движения рота примет свой долгий, кровавый и героический бой.
В первые минуты боя погибнет головной дозор в составе прапорщика Вячеслава Грозного, младших сержантов Сергея Черемнова и Владимира Носкова. Рота займет круговую оборону и будет вести бой на коротких дистанциях, местами доходящих до нескольких метров. Огневую поддержку 2-й роте будут оказывать Ми-24 337-го бердского вертолетного полка, Су-25 и Д-30 7-й десантно-штурмовой дивизии ВДВ. На помощь бердчанам также выдвинутся разведотряды от 14-й и 22-й бригад, уссурийцы же свяжут боем крупный отряд боевиков, шедший к месту боя с бердчанами.
Ведя бой получит ранение командир роты капитан Евгений Меркушин, пуля на излете попадет в грудь, тогда командование ротой на себя примет Андрей Лелюх. По воспоминаниям разведчиков, ручей, протекавший в «зеленке», будет буквально кипеть от пуль. Ведя бой погибнет младший сержант Николай Титов, ранения получат другие разведчики роты, также погибнет заместитель командира группы прапорщик Дмитрий Сяськин - он будет отсечен огнем от разведчиков, которые будут стараться пробиться к нему. В попытках прорваться к Дмитрию и вытащить его погибнет младший сержант Александр Емельяненко, ведя бой погибнут капитан Валерий Семьянов, сержант Борис Торчинский, приданный сапер от 31-й бригады ВДВ ефрейтор Александр Шивкив. В то же время, ведя бой против подкрепления боевиков, погибает командир группы 14-й ОБрСпН старший лейтенант Дмитрий Киреев.
В ходе боя принято решение: собрать всех и уходить, на месте боя не оставлять никого. Утром 27-го июня «Меркурий-20», собрав всех погибших, начинает отход с места боя на встречу прорывавшимся группам 14-й бригады. Этот бой станет примером героизма и мужества разведчиков. Офицеры роты, прапорщики и простые 18-20-летние солдаты срочники приняли бой, не отошли и бились до самого конца. Выходили, вынося на себе раненых и убитых товарищей. По мнению участников боя, главная заслуга в том, что рота смогла выдержать такой бой, заключалась в том, что в роте были достойнейшие офицеры и прапорщики, настоящие интеллектуалы армейского спецназа.
По итогам той командировки весь личный состав роты будет награжден орденами и медалями, заместителя командира роты капитана Андрея Лелюха предполагалось представить к званию Героя России, однако тогда, точно также как и сейчас, бюрократическая машина МО имела свое представление.
Позже будет и полный разбор этого боя, его, в том числе, будут объяснять курсантам «спецфака» НВВКУ, будущим офицерам спецназа. Да, бой не закончился победой 2-й роты, но и не закончился поражением, несмотря на то, что рота заплатила большую цену.
• капитан Валерий Семьянов.
• прапорщик Вячеслав Грознов.
• прапорщик Дмитрий Сяськин.
• сержант Владимир Носков.
• сержант Борис Торчинский.
• младший сержант Николай Титов.
• младший сержант Александр Емельяненко.
• младший сержант Сергей Черемнов.
• ефрейтор Александр Шивкив.
• старший лейтенант Дмитрий Киреев.
Стоит также отметить, что спустя 26 лет, некоторые из разведчиков 2-й роты до сих пор находятся в строю и выполняют задачи в зоне СВО.
Вечная память павшим!










































