Золото рухнуло: доллар и ФРС добили «тихую гавань».
Цены на драгметалл впервые с ноября упали ниже отметки $4000 за унцию, подешевев почти на 3% за сессию. Причина — укрепление доллара США и ястребиная риторика нового председателя ФРС Кевина Уорша, который дал понять: ставки будут расти. Серебро тоже не устояло: минус 7% за день, первый раз с декабря ниже $60, пишет Bloomberg.
Многолетнее ралли золота, которое за три года взлетело более чем вдвое — до исторического максимума в $5600 в январе, — сошло на нет. К июню падение превысило 20%, что технически означает «медвежий» рынок. Аналитики Goldman Sachs и Deutsche Bank уже режут прогнозы: минус $500 и минус 17% соответственно.





































