РКЦИП СПИД укрепляют профессиональные отношения с федеральным исследовательскими центрами
В рамках реализации национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», федерального проекта «Развитие федеральных медицинских организаций, включая развитие сети НМИЦ» продолжается работа по совершенствованию качества и доступности специализированной медицинской помощи, внедрению современных подходов к диагностике и лечению пациентов, а также развитию взаимодействия между региональными медицинскими учреждениями и ведущими федеральными экспертными центрами.
Одним из значимых направлений данной работы является использование возможностей телемедицинских технологий, которые позволяют обеспечить оперативное консультативное сопровождение пациентов, находящихся на лечении в медицинских организациях субъектов Российской Федерации. В рамках данного направления в Республиканском клиническом центре инфекционных болезней, профилактики и борьбы со СПИД была проведена телемедицинская консультация со специалистами ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний».
В ходе консультации федеральные специалисты совместно с врачами Республиканского клинического центра рассмотрели вопросы ведения пациентов с диагнозом ВИЧ-инфекция, осложнённой на фоне прекращения антиретровирусной терапии (АРТ), а также пациентов с неуточнённым хроническим гепатитом С. Были изучены клинические данные, результаты лабораторных и инструментальных исследований, особенности течения заболеваний и состояние здоровья пациентов.







































