Владислав Шурыгин: Не стало Михаила Ивановича Ножкина

27 июня 2026, 11:30

Не стало Михаила Ивановича Ножкина.

Судьба подарила мне удивительную возможность быть знакомым с этим великим артистом и настоящим без фальши патриотом России. Знаком не близко, но всё же мы общались, познакомившись на одном из теперь уже легендарных вечеров газеты Завтра...

О Михаиле Ивановиче много сказано и написано в эти дни и повторять что-то не вижу смысла. Просто расскажу об одном негромком подвиге Михаила Ивановича

2000 год. Вторая Чеченская компания в самом разгаре. После крупных поражений и потери Грозного боевики ушли в леса. Началась долгая и изнурительная контрпартизанская война. И противник не собирался сдаваться. От отчаянно сопротивлялся. Засады, налёты, диверсии шли почти в ежесуточном формате. И далеко не всегда мы успевали реагировать адекватно. А ещё чаще противник пользовался нашей неумелостью, расхлябанностью. Нужно было обучать войска, быстро передавать боевой опыт самых опытных, лучших наших частей. Но как? Никакого массового мобильного интернета тогда не было и в помине. Никаких соцсетей. В распоряжении минобороны, в лучшем случае, старые армейские типографии и телестудия МО, которая, мягко говоря, тогда не очень вывозила свалившиеся на неё задачи. Конечно, задействовали типографии печатали методички, инструкции. Но кто в армии будет внимательно читать что-то нудное, напечатанное к тому же на серой газетной бумаге, даже если там что-то важное? Потери росли

Это мы обсуждали с моим другом полковником Александром Максимовым, который тогда в Генштабе заведывал отделом, чьей задачей было отображение визуальной информации всякого рода планшеты и интрактивные карты. А ещё негласно, на плечах Максимова лежала задача, фактически, военной хроники. Его офицеры с камерами постоянно находились в войсках на передовой, снимая обстановку и монтируя потом для военного руководства генштаба и самого НГШ Анатолия Квашнина ролики о ситуации на разных участках фронта. Полномочия у этих офицеров были весьма широкие. Фактически, это был своего рода представители Ставки в терминах Великой Отечественной. И дело своё они знали! За враньё Квашнин наказывал очень сурово. Тогда тема "Купянск взят! с рук бы не сошла

Так вот, обсуждая тему обобщения боевого опыта, и того, как его побыстрее довести до войск, мы сошлись на том, что с необходимо снимать учебные ролики, которые на видеокассетах (а видики тогда были, практически, в каждой роте) отправлять в войска. Но как их сделать интересными, чтобы народ не засыпал под них сладким сном?

И вот тогда возникла идея. А что если сделать ролики не сухими, нудными мотодичками в стиле киностудии минобороны, а игровыми, живыми. Тогда же родился и сюжет рассказы ветерана. Бойца, прошедшего войну и делящегося своим боевым опытом с молодыми солдатами. Квашнин, которому доложили идею, её сразу поддержал. Анатолий Васильевич на лету ловил, как бы сейчас сказали креатив. 53 года не 70

И сразу возник вопрос а кто же будет играть этого самого ветерана? Сначала была мысль выбрать кого-то из реальных бойцов, но она быстро отпала. Отлично воевать умели многие, а вот держаться перед камерой, практически, никто. И тогда я вспомнил о Ножкине! В памяти прочно засел образ майора морской пехоты Шатохина, которого когда-то сыграл Михаил Иванович в культовом Одиночном плавании. Опытного храброго спеназовца, фактически, предотвратившего мировую войну. И, конечно, образ капитана Вадима Рощина из Хождения по мукам.

А что если пригласить Ножкина?

Но как?

Никакого бюджета не было от слова совсем! Армия могла дать людей, технику, боеприпасы, но вот денег на гонорар народному артисту не было никаких. И тогда я сказал, что попробую с ним поговорить

Разговор не был долгим.

Конечно, Михаил Иванович удивился предложению сыграть в учебном фильме минобороны, но по мере того, как я объяснял причины, почему мы решили обратиться к нему, что такая работа сохранит многие жизни, он согласился сразу.

- Надо, значит надо!

И тут дошли до самой болезненной темы.

Источник: "Рамзай"
Больше новостей на Grozny-news.ru