Более миллиона рублей оплатили потребители «Чеченэнерго» в рамках соглашений о реструктуризации задолженности
Более миллиона рублей оплатили потребители Чеченэнерго в рамках соглашений о реструктуризации задолженности
Управляемое Россети Северный Кавказ Чеченэнерго за пять месяцев 2026 года заключило 327 соглашений о реструктуризации долгов за потребленную электроэнергию на сумму свыше 10 млн рублей. 52 потребителя полностью рассчитались с долгами, заплатив 1,2 млн рублей. 152 абонента продолжают поэтапно погашать задолженность. 123 соглашения расторгнуты из-за нарушения абонентами согласованных условий. Об этом сообщили в Чеченэнерго.
В энергокомпании напомнили, что реструктуризация долга предусмотрена для потребителей, попавших в затруднительную финансовую ситуацию, не позволяющую им единовременно оплатить накопившуюся задолженность.
Согласно условиям соглашения, абонент обязуется сразу погасить 30 % от суммы долга. Остаток задолженности выплачивается ежемесячно, суммами не менее 10 тысяч рублей. Необходимо помнить о том, что выплаты в рамках соглашений не отменяют необходимость внесения абонентом ежемесячных текущих платежей за потребленную электроэнергию в установленные сроки. Потребителям, которые ранее заключали соглашение о реструктуризации и нарушили его условия, повторная рассрочка платежей не предоставляется.
При соблюдении условий договора электроснабжение должника не ограничивается, и гарантпоставщик не обращается в суд с иском о принудительном взыскании долга.
Для удобства потребителей функционирует мобильное приложение Чеченэнерго, доступное для скачивания в App Store и Play Market. С его помощью можно передать показания прибора учета и без комиссии заплатить за потребленную электроэнергию.