Диспансеризация в с. Гойчу помогает сохранить здоровье

24 июня 2026, 10:24

Диспансеризация в с. Гойчу помогает сохранить здоровье

В рамках национального проекта Продолжительная и активная жизнь во врачебной амбулатории села Гойчу на регулярной основе проводится диспансеризация взрослого и детского населения. Главная цель нацпроекта достижение новых показателей долголетия: к 2030 году ожидаемая продолжительность жизни должна вырасти до 78 лет, а к 2036-му до 81 года.

Диспансеризация один из ключевых инструментов для достижения этой цели, позволяющий выявлять заболевания на ранних стадиях и своевременно начинать лечение.

Диспансеризация в амбулатории села Гойчу проводится ежемесячно, в том числе со 2 июня 2026 года. В ходе очередного этапа обследовано 250 человек, из них 180 взрослых и 70 детей. Всего же с начала года профилактические осмотры прошли 1500 жителей.

По результатам обследования у пациентов выявлены следующие патологии и факторы риска:

артериальная гипертензия;

болезни системы кровообращения;

сахарный диабет;

заболевания органов дыхания;

заболевания желудочно-кишечного тракта;

заболевания опорно-двигательного аппарата;

избыточная масса тела и ожирение;

другие хронические неинфекционные заболевания.

Больше новостей на Grozny-news.ru