С 1 сентября в России появится возможность проходить магнитно-резонансную томографию (МРТ) без направления лечащего врача, пишет ТАСС со ссылкой на Министерство здравоохранения РФ

23 июня 2026, 11:29

С 1 сентября в России появится возможность проходить магнитно-резонансную томографию (МРТ) без направления лечащего врача, пишет ТАСС со ссылкой на Министерство здравоохранения РФ.

Допустимо проведение магнитно-резонансных исследований без назначения лечащего врача (фельдшера, акушера (акушерки), говорится в сообщении.

МРТ назначается для выявления заболеваний центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата и ряда внутренних органов. При этом процедура проходит без непосредственного рентгеновского излучения.

Добавим, что в Чеченской Республике активно реализуется национальный проект Продолжительная и активная жизнь. Он стартовал 1 января 2025 года. Главная цель - повысить среднюю продолжительность жизни до 78 лет к 2030 году и сократить разрыв в этом показателе между городом и селом. В программу вошли новые методы высокотехнологичной помощи. Данный нацпроект стал правопреемником национального проекта Здравоохранение, реализация которого завершилась в 2024 году.

https://chechnyatoday.com/news/397261

Больше новостей на Grozny-news.ru