Минэнерго провело выездное совещание в Чеченской Республике

18 мая 2026, 18:26

Минэнерго провело выездное совещание в Чеченской Республике

Замминистра энергетики Петр Конюшенко в ходе рабочей поездки по регионам СКФО провел в Грозном выездное совещание по развитию электроэнергетического комплекса Чеченской Республики.

В совещании приняли участие представители регионального правительства, АО Чеченэнерго и генеральный директор ПАО Россети Северный Кавказ Роман Левченко.

Основной темой рассмотрения стали вопросы текущего функционирования энергосистемы региона. Участники совещания также обсудили укрепление платежной дисциплины потребителей и ход реализации программы сокращение потерь электроэнергии.

Было отмечено, что за период 2020-2025 годы получен эффект от снижения потерь электроэнергии в объеме 378,5 млн. кВт*ч на сумму 850 млн. руб. В рамках программы по снижению потерь реконструировано 1 463 км сети 10-0,4 кВ. Также установлено 64 476 средств учета.
Кроме того, замминистра осмотрел цифровую подстанцию 110 кВ Город и подстанцию 110 кВ Ахмат. Он оценил их работу, ознакомился с планами по модернизации и пообщался со специалистами.

ПС 110 кВ Город стала первой на Северном Кавказе подстанцией, где все процессы информационного обмена между элементами питающего центра, обмена с внешними системами, а также управление работой осуществляются в цифровой форме. От нее получает электроэнергию часть г. Грозного с населением порядка 13,7 тыс. человек, комплекс правительственных зданий, объекты ОАО РЖД.
Также в рамках рабочей поездки в ближайшие дни запланированы выездные совещания в ряде регионов СКФО.

Больше новостей на Grozny-news.ru