В Грозном прошло заседание Оперативного штаба по развитию энергетического комплекса Чеченской Республики, в ходе которого рассмотрели вопросы наращивания мощностей в условиях роста столицы, сообщил советник Главы ЧР, депутат...

18 мая 2026, 10:09

В Грозном прошло заседание Оперативного штаба по развитию энергетического комплекса Чеченской Республики, в ходе которого рассмотрели вопросы наращивания мощностей в условиях роста столицы, сообщил советник Главы ЧР, депутат Государственной Думы РФ, руководитель Оперативного штаба Адам Делимханов.

В заседании приняли участие мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров, управляющий директор АО Чеченэнерго Иса Кадиров, руководители ОРГРЭС и Нийсо и К, топ-менеджмент компании.

Рассматривались текущие производственно-технические вопросы и перспективные направления. Особое внимание уделили наращиванию мощностей в условиях динамичного роста столицы. Обсудили строительство подстанции 110 кВ Ахмат с двумя трансформаторами по 63 МВА и автоматизированной системой управления, - уточнил депутат.

Также участники заседания обсудили монтаж линии электропередачи 110 кВ протяжённостью 9,1 километра, которая обеспечит электроснабжение нового района имени Владимира Путина.

Кроме того, в республике продолжается строительство питающего центра 110 кВ Ханкала, а также запланировано возведение подстанции 330 кВ Сунжа.

Добавим, что в Чеченской Республике активно реализуется национальный проект Инфраструктура для жизни. Проект направлен на достижение целевых показателей и задач национальной цели развития Комфортная и безопасная среда для жизни. В состав национального проекта вошли 12 федеральных проектов, которые обеспечивают достижение 13 показателей национальной цели. По линии Минстроя России предусмотрена реализация 5 федеральных проектов: Развитие инфраструктуры в населённых пунктах, Жильё, Модернизация коммунальной инфраструктуры, Формирование комфортной городской среды и Новый ритм строительства.

https://chechnyatoday.com/news/396348

Больше новостей на Grozny-news.ru