В Республиканском клиническом госпитале ветеранов войн имени М.Т. Индербиева в Чечне состоялось открытие мемориальной доски памяти ветерана Великой Отечественной войны, врача и ученого Магомеда Индербиева, чье имя носит...

12 мая 2026, 12:00

В Республиканском клиническом госпитале ветеранов войн имени М.Т. Индербиева в Чечне состоялось открытие мемориальной доски памяти ветерана Великой Отечественной войны, врача и ученого Магомеда Индербиева, чье имя носит учреждение, сообщили в региональном Министерстве здравоохранения.

Пройдя фронтовые испытания Великой Отечественной войны, Магомед Индербиев посвятил мирную жизнь служению медицине и науке.

В торжественной части мероприятия принял участие заместитель министра здравоохранения Чеченской Республики Магомед Салтаев. Он отметил, что Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров уделяет особое внимание сохранению памяти о выдающихся уроженцах республики, и данное мероприятие свидетельствует о бережном отношении к наследию и его передаче будущим поколениям.

История госпиталя берёт начало в 1944 году, когда учреждение принимало раненых бойцов. На сегодняшний день оно занимает одно из лидирующих мест среди медицинских учреждений региона и СКФО.

На федеральном уровне учреждение признано одним из лучших по внедрению передовых медицинских технологий: в 2025 году госпиталь вошёл в число ведущих медицинских центров России.

Добавим, что в Чеченской Республике активно реализуется национальный проект Продолжительная и активная жизнь. Он стартовал 1 января 2025 года. Главная цель - повысить среднюю продолжительность жизни до 78 лет к 2030 году и сократить разрыв в этом показателе между городом и селом. В программу вошли новые методы высокотехнологичной помощи. Данный нацпроект стал правопреемником национального проекта Здравоохранение, реализация которого завершилась в 2024 году.

https://chechnyatoday.com/news/396192

Больше новостей на Grozny-news.ru