Как на Руси появились отчества

11 мая 2026, 17:06

Как на Руси появились отчества

На Руси отчество применялось с середины X века, чтобы различать тёзок и давать представление о статусе человека. Полное отчество, кончающееся на вич, полагалось только элитам, например правящим князьям и боярам. Остальных писали с полуотчеством. Даже князь Курбский, недруг Ивана Грозного, пока не стал боярином, именовался Андрей княж Михайлов сын Курбский, и только потом дорос до Андрея Михайловича. В официальном делопроизводстве это положение сохранялось до конца XIX века. Скажем, Толстой подписывался так: Поручик граф Лев Николаев сын Толстой руку приложил.

Подписывайся на АиФ

Больше новостей на Grozny-news.ru