В ГРОЗНОМ ПРОШЛИ МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЁННЫЕ 81-Й ГОДОВЩИНЕ ПОБЕДЫ В ВОВ

9 мая 2026, 23:42

В ГРОЗНОМ ПРОШЛИ МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЁННЫЕ 81-Й ГОДОВЩИНЕ ПОБЕДЫ В ВОВ

В столице Чеченской Республики прошли масштабные мероприятия, посвящённые 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Торжества объединили жителей города в чувствах благодарности, уважения и патриотизма.

В образовательных организациях Грозного был реализован широкий цикл памятных и патриотических мероприятий. Школьники и педагоги приняли участие во Всероссийских акциях Знамя Победы, Вахта Памяти, Георгиевская ленточка, Свеча памяти, Окна Победы и Флаги Победы. В рамках акции Сад памяти учащиеся высадили деревья в честь павших героев, а акция Дорога к Обелиску позволила школьникам благоустроить воинские захоронения и памятники.

Особое внимание уделялось Международной исторической акции Диктант Победы, в которой участвовали учащиеся, родители и педагоги. Также в образовательных учреждениях прошли выставки детских рисунков, посвящённые Дню Победы.

Не обошлось и без спортивных мероприятий. В Грозном состоялся открытый турнир по боксу среди юношей 1017 лет. Участники продемонстрировали высокий уровень подготовки, спортивный характер и волю к победе. Победители и призёры турнира были награждены кубками, медалями и грамотами.

Также прошёл открытый турнир по волейболу среди юношей, собравший команды из Чеченской Республики и соседних регионов. Первое место заняла команда из Махачкалы, второе команда Ботлиха, третье команда Грозного. Все победители получили кубки, медали и памятные призы. Турнир способствовал популяризации спорта, укреплению командного духа и патриотическому воспитанию молодёжи.

Культурные учреждения города также присоединились к празднованию. В Центре культурного развития Грозного воспитанники клубных формирований исполнили песни, стихи и театральные миниатюры, посвящённые чеченским добровольцам, которые уходили на фронт, чтобы защитить Родину.

Источник: Мэрия Грозного
Больше новостей на Grozny-news.ru