В селе Шаами-Юрт провели мероприятие по профилактике правонарушений среди подростков
В селе Шаами-Юрт провели мероприятие по профилактике правонарушений среди подростков
В школе 1 села Шаами-Юрт в рамках национального проекта Молодежь и дети прошла беседа Профилактика правонарушений среди подростков для учащихся 79 классов. Мероприятие провёл инспектор по делам несовершеннолетних совместно с психологом.
Беседа была направлена на предупреждение противоправного поведения и формирование законопослушного сознания. Инспектор рассказал ребятам о видах правонарушений, за которые наступает административная и уголовная ответственность, начиная с 14 лет. Особое внимание было уделено ответственности за мелкое хулиганство, распитие алкоголя, курение в общественных местах и распространение наркотиков. Психолог, в свою очередь, говорила о том, как давление сверстников может толкнуть на необдуманные поступки, и как этому противостоять.
Лучше предупредить, чем наказывать. Многие подростки совершают правонарушения, не осознавая серьёзности последствий. Наша задача донести до них эту информацию в понятной форме. Такие беседы в рамках нацпроекта важная часть профилактической работы, подчеркнули организаторы.