Республиканский эндокринологический диспансер Чечни прошёл модернизацию при поддержке Регионального общественного фонда имени Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, сообщил министр здравоохранения региона...

6 мая 2026, 13:38

Республиканский эндокринологический диспансер Чечни прошёл модернизацию при поддержке Регионального общественного фонда имени Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, сообщил министр здравоохранения региона Адам Алханов.

Посетил Республиканский эндокринологический диспансер, где при поддержке Регионального общественного фонда им. Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова проведена модернизация. Учреждение, ежемесячно принимающее более 12 тысяч пациентов, значительно усилило диагностические и лечебные возможности: открыты кабинет рентгеновской денситометрии, служба неотложной помощи, налажено офтальмологическое направление для пациентов с диабетическими осложнениями. Также внедрено цитологическое исследование биопсийного материала щитовидной железы исследования теперь проводятся на месте, - отметил он.

По его словам, также проведён капитальный ремонт, обновлена инфраструктура и оптимизирована работа лаборатории.

Всё это позволило обеспечить полный цикл оказания помощи пациентам с эндокринными заболеваниями. В планах расширение стационара и создание эндокринологического метаболического центра, - заключил министр.

Добавим, что в Чеченской Республике активно реализуется национальный проект Продолжительная и активная жизнь. Он стартовал 1 января 2025 года. Главная цель - повысить среднюю продолжительность жизни до 78 лет к 2030 году и сократить разрыв в этом показателе между городом и селом. В программу вошли новые методы высокотехнологичной помощи. Данный нацпроект стал правопреемником национального проекта Здравоохранение, реализация которого завершилась в 2024 году.

https://chechnyatoday.com/news/396058

Больше новостей на Grozny-news.ru