Россияне стали чаще пользоваться смс по итогам первых майских праздников на фоне ограничений мобильного интернета в столице и некоторых регионах, рассказал РИА Новости гендиректор TelecomDaily Денис Кусков

6 мая 2026, 13:08

Россияне стали чаще пользоваться смс по итогам первых майских праздников на фоне ограничений мобильного интернета в столице и некоторых регионах, рассказал РИА Новости гендиректор TelecomDaily Денис Кусков.

Учитывая те ограничения, которые стали возникать в регионах и в Москве в обыкновенный период, и в том числе в майские праздники, конечно же, сообщил он, отвечая на вопрос, стали ли россияне чаще пользоваться смс по итогам первых майских выходных.

Так, он отметил, что увеличение в этом году было замечено еще до наступления праздников на 25-30%. Но также Денис Кусков добавил, что учитывая праздники, выезды на природу к этим 25-30% прибавились еще 5-10% дополнительно.

В начале недели большая четверка операторов связи предупредила о возможных временных ограничениях на мобильный интернет и смс в Москве и Московской области с 5 по 9 мая по соображениям безопасности. Утром во вторник москвичи начали сталкиваться с такими проблемами мобильный интернет не работал, а смс-сообщения не доходили до адресатов. Войти в различные сервисы белого списка без Wi-Fi также не получалось.

Позже Минцифры России заявило, что согласовывает с правоохранительными органами и спецслужбами возможность оперативного открытия в Москве белого списка сайтов в период отключения мобильного интернета в целях безопасности.

Больше новостей на Grozny-news.ru