В России с 6 апреля по 3 мая 2026 года проходит урок цифровой грамотности и кибербезопасности в рамках всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез»
В России с 6 апреля по 3 мая 2026 года проходит урок цифровой грамотности и кибербезопасности в рамках всероссийского просветительского проекта Цифровой ликбез
Проект реализуется Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации совместно с Министерством просвещения Российской Федерации и АНО Цифровая экономика при участии ведущих российских ИТ-компаний.
В рамках текущего этапа особое внимание уделено актуальным темам: Защита питомца в цифровом мире и Вредные советы по цифровой безопасности. Образовательные материалы разработаны при участии АО Лаборатория Касперского и направлены на формирование у школьников навыков безопасного поведения в цифровой среде.
Уроки и просветительские мероприятия пройдут в образовательных организациях по всей стране, а также на открытых площадках с участием представителей органов власти, экспертного и ИТ-сообщества.
Директор департамента цифрового развития Министерства транспорта. связи и цифрового развития Чеченской Республики и Фатима Хапилаева отметила: Цифровая грамотность сегодня становится неотъемлемой частью базового образования. В условиях стремительного развития технологий особенно важно формировать у детей устойчивые навыки безопасного поведения в цифровой среде. Проект Цифровой ликбез позволяет в доступной и современной форме донести до школьников ключевые принципы кибербезопасности, повысить уровень их осведомленности о цифровых рисках и сформировать ответственное отношение к использованию технологий. Уверена, что такие инициативы способствуют развитию цифровой культуры и укреплению общего уровня информационной безопасности в стране.