Михаил Мурашко: Сегодня пролечены все дети с гепатитом С

17 апреля 2026, 16:38

Михаил Мурашко: Сегодня пролечены все дети с гепатитом С

Об этом сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на расширенном заседании коллегии Минздрава России Об итогах работы Минздрава России за 2025 год и задачах на 2026 год в Национальном центре Россия.

Он отметил, что с 2025 года борьба с гепатитом С выделена в отдельный федеральный проект в рамках национального проекта Продолжительная и активная жизнь.

Важное достижение: уже сегодня пролечены все дети с гепатитом С. Они войдут во взрослую жизнь здоровыми. Это наша с вами победа, сказал министр.

Михаил Мурашко подчеркнул, что важно продолжать снижение показателей по туберкулезу.

Показатель заболеваемости туберкулезом сегодня ниже исторического минимума, что позволило нам выйти из перечня стран с высоким бременем по заболеванию. Задача двигаться дальше, сказал он.

По ВИЧ-инфекции также стоят задачи по снижению заболеваемости при дальнейшем росте охвата медицинским освидетельствованием.

Каждый третий гражданин должен пройти тестирование, особое внимание при этом - на группы риска. Это единственный способ выявить инфекцию на ранней стадии и предотвратить дальнейшее распространение, сказал глава Минздрава России.

Вакцинопрофилактика современный и безопасный способ предотвратить или облегчить течение множества заболеваний

Мы обязаны сохранить высокий уровень охвата населения иммунопрофилактикой в рамках Национального календаря профилактических прививок не менее 95% от подлежащих иммунизации лиц, уточнил Михаил Мурашко.

Отдельная задача обеспечение доступности вакцинации вне календаря.

Должны быть доступны вакцины против пневмококковой инфекции. Пневмонии по-прежнему остаются грозным заболеванием для пожилых людей и пациентов с хроническими болезнями. Каждая предотвращенная пневмония это сохраненная жизнь, качество жизни и, конечно, сохранение человеческого ресурса, сказал министр.

Кроме того, Михаил Мурашко подчеркнул, что одна из основных биологических угроз современности антимикробная резистентность.

Созданная в России сеть референс-центров, которая проводит мониторинг возникновения и распространения возбудителей инфекционных заболеваний, а также явлений их резистентности это фундамент системы безопасности, сказал он.

Задача для регионов обеспечить активное взаимодействие всех медицинских организаций с референс-центрами, добавил глава Минздрава России.

Каждый случай устойчивости должен быть зафиксирован, проанализирован и учтен. Только так мы сможем выработать эффективные протоколы лечения, заявил министр.

#ЗдоровьеВПриоритете

Больше новостей на Grozny-news.ru