Система "Рассвет" – русский "Starlink": достаточно ли 300 спутников?
12 апреля 2026, 09:18
Система "Рассвет" русский "Starlink": достаточно ли 300 спутников?
На этот вопрос в эфире в эфире радио "Спутник в Крыму" ответил эксперт в области космонавтики, член Совета по внешней и оборонной политике Андрей Ионин.
Отечественные спутники "Рассвет" предназначены для тех же задач, что и спутники "Starlink" обеспечение передачи данных, широкополосного интернета.
"В системе "Рассвет" на первом этапе будет 300 аппаратов. Плохо это или хорошо смотря для чего. Для того, чтобы обеспечить наших критически важных потребителей интернетом, но у которых нет наземной альтернативы... Для такого количества потребителей 300 спутников будет достаточно. Появится необходимость сделать больше трафика как это было с мобильной связью появится больше. Главное потребители будут иметь интернет гарантировано", сказал Ионин ведущему Максиму Грознову в программе "Детально".
Подробнее в видео.
Полная запись беседы на RUTUBE (часть 1 и часть 2) и в VK (часть 1 и часть 2).
0 Подписаться на РИА Новости Крым в Telegram / MAX / VK
Источник: Telegram-канал "РИА Новости Крым"