Эдуард Басурин: #ДЕНЬвИСТОРИИ. 11 апреля 1857 г. Александр II утвердил государственный герб России – двуглавого орла

11 апреля 2026, 09:09

#ДЕНЬвИСТОРИИ

11 апреля 1857 г. Александр II утвердил государственный герб России двуглавого орла.

Герб России видоизменялся при многих царях. Это происходило при Иване Грозном, Михаиле Федоровиче, Петре I, Павле I, Александре I и Николае I. Каждый из этих монархов вносил какие-либо изменения в государственную эмблему.

Но серьезная геральдическая реформа была проведена в царствованием Александра II в 1855-1857 годах. По его велению специально для работы над гербами в Департаменте герольдии сената создали Гербовое отделение, которое возглавил барон Кене. Он разработал целую систему российских государственных гербов, ориентируясь в их художественном воплощении на общепризнанные нормы европейской монархической геральдики.

Также под руководством Кене был изменен рисунок орла и Святого Георгия, а государственный герб приведен в соответствие с международными правилами геральдики.

Александр II утвердил герб Российской империи - двуглавого орла. Также был утвержден весь комплект государственных гербов - Большой, Средний и Малый, которые должны были символизировать собой единство и могущество России. В мае 1857 года Сенат опубликовал Указ с описанием новых гербов и норм их употребления, которые без особых изменений просуществовали до 1917 года.

Декретом ВЦИК и СНК Об уничтожении сословий и гражданских чинов российские знаки различия, ордена, флаг и герб были упразднены. Двуглавый орел вернулся на герб страны только в 1993 году, когда Указом Президента был введен новый государственный герб - двуглавый орел, рисунок которого выполнен по мотивам герба Российской империи, но уже в другом виде, который мы видим постоянно.

Басурин о главном в МАX

@basurin_e

Больше новостей на Grozny-news.ru