Студентка Грозненского государственного нефтяного технического университета им. М.Д. Миллионщикова создала прототип дверной ручки, способной самостоятельно обеззараживаться после каждого использования, сообщили в вузе
7 апреля 2026, 10:04
Студентка Грозненского государственного нефтяного технического университета им. М.Д. Миллионщикова создала прототип дверной ручки, способной самостоятельно обеззараживаться после каждого использования, сообщили в вузе.
Каждый день мы касаемся дверных ручек в поликлиниках, вузах и других общественных местах. И редко задумываемся, сколько бактерий на них остаётся. Маргарита Ибрагимова из стартап-студии ГГНТУ предложила решение: ручка, которая дезинфицирует себя сама после каждого касания. Вы трогаете ручку датчики фиксируют контакт, УФ-излучение мгновенно отключается. Отпустили и закрыли дверь система проверяет, что рядом никого нет, и запускает обработку. Светодиоды UV-C (265280 нм) за 515 секунд уничтожают бактерии, а встроенный дозиметр контролирует дозу облучения,- пояснили в университете.
Как отметили в вузе, прототипы уже протестированы в учебных корпусах, а также в поликлинике, эффективность подтверждена микробиологическими методами.
В настоящее время команда разработчиков работает над патентованием устройства и обсуждает его внедрение в Республиканскую клиническую больницу имени А. А. Кадырова.
Источник: Telegram-канал "ГТРК Вайнах"