Испания закрыла небо для американских самолетов, участвующих в военной операции в Иране

31 марта 2026, 10:26

Испания закрыла небо для американских самолетов, участвующих в военной операции в Иране.

Мадрид запретил использование авиабаз Рота и Морон-де-ла-Фронтера истребителям и самолетам-заправщикам, задействованным в атаках на Иран, пишет El Pais. Также закрыто воздушное пространство для судов, базирующихся в третьих странах. Пролет или посадка самолета могут быть разрешены только в чрезвычайных ситуациях.

Премьер Испании Педро Санчес с самого начала осуждал военные действия США и Израиля против Ирана и призвал остановить спираль насилия на Ближнем Востоке. Решение испанских властей вызвало негодование президента США. Дональд Трамп назвал Испанию лузером и пригрозил прекратить торговлю с Мадридом.

Больше новостей на Grozny-news.ru