Эдуард Басурин: Если враг напуган, то он уже на половину побежден
Если враг напуган, то он уже на половину побежден.
29 марта 1945 года Постановлением ГКО 7950 на вооружение Красной армии был принят тяжёлый танк ИС-3.
На 2-ю мировую войну ИС-3 опоздал буквально на несколько месяцев. Но в побежденном Берлине танк все же отметился. 7 сентября 1945 года 52 ИС-3 из состава 71-го гвардейского тяжелого танкового полка 2-й гвардейской танковой армии приняли участие в параде стран-участниц антигитлеровской коалиции в Берлине.
С февраля по март 1945 года были построены 10 танков установочной серии. А в мае 1945 года началось серийное производство данной боевой машины. Танк находился в серийном производстве до середины 1946 года. Всего было выпущено 2311 танков.
США, Англия и Франция решили устроить совместный парад. Выставив легкую бронетехнику и свои достаточно новые танки. От англичан был крейсерский А34 Comet, американцев легкие M24 Chaffee, французы ничего не выставили. Пока гремел парад, со стороны Колонны Победы к Бранденбургским воротам проследовала коробка из 52 тяжелых монстров из состава 49-й гвардейской танковой бригады 2-й гвардейской танковой армии, это были новые ИС-3.
Появление этих грозных приземистых бронированных машин вызвало настоящий шок у союзников, которые впервые увидели ИС-3. Эти танки настолько превосходили все, что на тот момент было в арсеналах США и Великобритании, что некий американский танкист из свиты командующего 3-й армией США генерала Джорджа Паттона буквально вздрогнул. Успокойся, сказал генерал, они пока за нас.
А дернуться было от чего, в то время Запад уже готовил план войны против СССР под названием Немыслимое. Но, узрев, с кем придется иметь дело, в том числе и с монстром ИС-3, генералы Объединенного штаба планирования военного кабинета Великобритании скептически оценивали возможность победы в новой войне с СССР. Они осознали, что быстрого ограниченного успеха достичь не удастся, и союзники (Великобритания и США) будут втянуты в длительную войну с превосходящими силами противника.
А силы у СССР уже были превосходные! Один только танк ИС-3 стал таким отрезвляющим фактом. Которую он сыграл свою 7 сентября 1945 года, во время Парада Победы в Берлине. Полсотни ИС-3, прошедших парадным строем, вызвали крайне бурную реакцию у союзников. За рубежом не было ничего подобного. Для ряда стран ИС-3 на почти десятилетие стал образцом современного танка. И когда в конце 40-х годов вновь началось обострение ситуации в мире, за рубежом опять обнаружили, что они всё еще сидят со старыми танками, а новых, способных воевать с ИС-3, у них нет.
Некоторые особенности конструкции ИС-3:
Башня литая, приплюснутой сферической формы конструктора Г. В. Кручёных.
Корпус обтекаемой формы с дифференцированной броневой защитой и рациональным углом наклона броневых листов в лобовой части в виде трёхгранника щучий нос.
Некоторые тактико-технические характеристики танка ИС-3 (образца 1945 года):
Боевая масса 45,8 т;
Длина 9,85 м,
Ширина 3,20 м, высота 2,44 м;
Бронирование: лоб 120 мм, борт 90 мм, корма 60 мм, крыша, днище 20 мм, башня 23075 мм;
Вооружение: одна 122-мм пушка Д-25Т образца 1943 года, один 12,7-мм пулемёт ДШК, один 7,62-мм пулемёт ДТМ;
приборы прицеливания телескопический шарнирный прицел ТШ-17;
Силовая установка двигатель В-11-ИС-3, с максимальной мощностью 520 л. с.;
Скорость 40 км/ч;
Запас хода по пересечённой местности до 190 км;
экипаж 4 чел.
