Голикова предупредила о риске эпидемии сахарного диабета в России

23 марта 2026, 16:06

Голикова предупредила о риске эпидемии сахарного диабета в России

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что показатели по сахарному диабету за 2025 год вызывают тревогу. Об этом пишет РИА Новости.

Болезнь угрожает превратиться в эпидемию, сказала она на расширенном заседании коллегии Роспотребнадзора.

Вице-премьер подчеркнула, что ситуация связана с образом жизни и тем, что люди потребляют в пищу.

Ранее заместитель министра здравоохранения Евгений Камкин сообщал, что в России около шести миллионов человек живут с диабетом, и это число продолжает увеличиваться.

В свою очередь глава Минздрава Михаил Мурашко указал, что если россияне не изменят свой образ жизни, то к 2030 году каждый второй взрослый будет жить с избыточной массой тела, что существенно повышает риск развития сахарного диабета.

Добавим, что в Чеченской Республике активно реализуется национальный проект Продолжительная и активная жизнь. Он стартовал 1 января 2025 года. Главная цель - повысить среднюю продолжительность жизни до 78 лет к 2030 году и сократить разрыв в этом показателе между городом и селом. В программу вошли новые методы высокотехнологичной помощи. Данный нацпроект стал правопреемником национального проекта Здравоохранение, реализация которого завершилась в 2024 году.

https://chechnyatoday.com/news/394785

Больше новостей на Grozny-news.ru