В марте в России вступили в силу новые изменения в Земельном кодексе

12 марта 2026, 12:44

В марте в России вступили в силу новые изменения в Земельном кодексе.

Владельцев всех категорий земель обязали выявлять и ликвидировать опасные инвазивные растения с целью защиты экологии и населения.

Это те растения, распространение и численность которых создают угрозу не только здоровью, но и жизни граждан.

Теперь владельцы земельных участков обязаны уничтожать такие растения как: борщевик Сосновского, амброзия полыннолистная и золотарник канадский.

Каждый регион будет иметь свой перечень опасных растений, который можно найти на сайтах местных властей, Россельхознадзора или Минприроды.

За несоблюдение требований предусмотрены штрафы: для физических лиц от 20 000 до 50 000 рублей, для должностных - от 50 000 до 100 000 рублей, а для юридических лиц - от 400 000 до 700 000 рублей. В случае систематических нарушений участок может быть изъят через суд.

Больше новостей на Grozny-news.ru