Общественники проверили строительство моста через Терек в Надтеречном районе

12 марта 2026, 11:07

Общественники проверили строительство моста через Терек в Надтеречном районе

В Надтеречном районе проверили ход строительства моста через реку Терек у станицы Наурская, сообщили в Министерстве автомобильных дорог Чеченской Республики.

Проверку провели общественники совместно с представителями Министерства автомобильных дорог Чеченской Республики.

Объект возводится в рамках национального проекта Инфраструктура для жизни. Протяженность моста составит 297 погонных метров. Строительство является переходящим работы на объекте начались в 2025 году.

Строительную площадку посетила рабочая группа, в состав которой вошли общественные контролеры и представители профильного министерства. Работы выполняет подрядная организация Лигастрой.

Работы идут сразу на нескольких участках. На третьей опоре продолжается установка свай на данный момент установлено девять из них. На первой опоре ведется устройство шкафной стенки. Кроме того, активно отсыпаем земляное полотно на подходах к мосту, чтобы связать новое сооружение с существующей дорожной сетью, отметил начальник участка С. Кибишев.

Новый мост обеспечит жителям Наурского района прямой доступ к Грозному через населенные пункты Мекен-Юрт, Зебир-Юрт и поселок Долинский. Это позволит сократить путь и избежать объезда через станицу Червленную, а также повысит пропускную способность для транзитного транспорта, следующего из Дагестана и Калмыкии в сторону Ингушетии и Северной Осетии Алании и обратно.

В ведомстве напомнили, что в 2026 году в Чеченской Республике в рамках нацпроекта Инфраструктура для жизни работы планируется вести на 19 объектах, из которых 14 должны быть введены в эксплуатацию до конца года.

https://chechnyatoday.com/news/394587

Больше новостей на Grozny-news.ru