Жертвами цифровизации и внедрения ИИ станут не водители, а "офисный планктон"
7 марта 2026, 09:51
Жертвами цифровизации и внедрения ИИ станут не водители, а "офисный планктон".
Такое мнение в эфире программы "Детально" на радио "Спутник в Крыму" выразил кандидат технических наук, эксперт в области космонавтики Андрей Ионин.
"Еще 5-10 лет назад, когда эти технологии только появлялись, многие эксперты считали, что они избавят человека от рутины, тяжелого труда. Условно раньше грузчики грузили корабль, а теперь краны... Сейчас все больше осознания того, что появление ИИ и цифровых технологий ударит по так называемому "среднему классу". Именно их будут вытеснять в первую очередь роботы, а вовсе не дворников, водителей, официантов и поваров. Причем произойдет это достаточно быстро. "Офисный планктон" сосредоточен прежде всего в крупных городах", сказал Ионин ведущему Максиму Грознову.
В условиях капиталистического общества, где занятость означает возможность выживания, это будет представлять для государства большую проблему и думать о последствиях необходимо немедленно, считает эксперт.
Подробнее в видео.
Полная запись беседы на RUTUBE и в VK.
0 Подписаться на РИА Новости Крым в Telegram / MAX / VK
Источник: Telegram-канал "РИА Новости Крым"