Серноводский район вступает в «БумБатл»: сотрудники библиотеки сдают макулатуру круглый год

2 марта 2026, 11:05

Серноводский район вступает в БумБатл: сотрудники библиотеки сдают макулатуру круглый год

В рамках реализации национального проекта Экологическое благополучие сотрудники МБУК Централизованная библиотечная система Серноводского муниципального района присоединились к Всероссийской акции по сбору макулатуры БумБатл. Они приняли участие в зимнем этапе акции, который проходит с 1 декабря 2025 года по 28 февраля 2026 года.

Библиотекари Серноводского района не только сами активно включаются в экологические инициативы, но и призывают всех жителей присоединиться к важному делу. Акция БумБатл перешла на принципиально новый формат: теперь сдавать макулатуру можно и нужно круглый год, делая это привычкой, а не разовой акцией. Новый сезон проекта стартовал 25 марта 2025 года, а его грандиозные итоги будут подведены в марте 2026-го.

Участие в БумБатле это наш практический вклад в общее дело экологического благополучия, отмечает директор ЦБС Серноводского района. Библиотека как центр культуры и просвещения должна быть примером ответственного отношения к ресурсам. Мы не только собираем бумагу, но и на собственном опыте показываем читателям, как просто и эффективно можно помочь планете. Сортировка отходов, особенно бумажных, это первый и очень важный шаг к формированию новой культуры потребления, которую поддерживает национальный проект.

Ключевая цель акции сократить излишнее потребление бумаги и сформировать в обществе устойчивую культуру обращения с отходами. Как отмечает министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов, примерно 20% в мусорном ведре россиянина занимает макулатура, и её переработка это реальный способ разгрузить мусорные полигоны и спасти леса.

Больше новостей на Grozny-news.ru