Допустимая доля расходов на ЖКХ должна быть снижена для пенсионеров и некоторых других льготных категорий граждан, а оформление субсидий в этой сфере надо сделать автоматическим

26 февраля 2026, 15:14

Допустимая доля расходов на ЖКХ должна быть снижена для пенсионеров и некоторых других льготных категорий граждан, а оформление субсидий в этой сфере надо сделать автоматическим. Об этом ТАСС заявил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Федеральный порог допустимых расходов на оплату услуг ЖКХ, при превышении которого семья получает субсидию, составляет 22 %.

Людям надо помогать. Помогать тем, кто нуждается. Для этого необходимо снизить федеральный порог в 22 %, хотя бы для отдельных категорий граждан, сказал Нилов.

Он отметил, что в некоторых регионах, например в Москве, этот порог и сейчас ниже.

Правильно было бы и на федеральном уровне закрепить [сниженный порог] хотя бы для отдельных категорий например, пенсионеров, многодетных матерей или отцов-одиночек. И это было бы справедливо. То есть мы выделяем определённые социально уязвимые категории наших граждан, и для них устанавливается соответствующий предел, при превышении которого выделяются субсидии, отметил парламентарий.

Нилов также считает, что граждане должны получать субсидии автоматически, без сбора справок и документов.

Мы живём в XXI веке, вся информация есть в базах данных, в ведомствах, подчеркнул депутат.

Он напомнил, что ранее Госдума приняла в первом чтении проект о расширении полномочий Федеральной антимонопольной службы в части контроля за тарифами ЖКХ.

К сожалению, нарушений очень много со стороны ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний и при тарифообразовании. Вопросов много. Реакция должна быть жёсткой, а людям надо помогать, заключил депутат.

Больше новостей на Grozny-news.ru