В высокогорном Ведено прошёл V ежегодный гастрономический фестиваль черемши «Хонк-Фест»

17 февраля 2026, 00:33

В высокогорном Ведено прошёл V ежегодный гастрономический фестиваль черемши Хонк-Фест. Это мероприятие было приурочено к объявленному Году горных районов в рамках развития креативных индустрий на территории Чеченской Республики. На этот раз он объединил более 10 тысяч гостей из разных регионов России и зарубежья, став одним из наиболее масштабных событий тематического года.

Гостям была предоставлена возможность посетить дегустационные площадки и оценить блюда национальной кухни. Здесь же в рамках фестиваля прошла ярмарка народных промыслов, выставка чеченского мёда, состоялась концертная программа. Были предусмотрены и конкурсные зоны. Также состоялась книжная выставка в поддержку участников СВО.

Всего во время мероприятия лучшие повара приготовили около двух тонн черемши. Муниципальные образования представили десятки блюд от традиционных до авторских, включая необычные сочетания, такие как черемша в шоколаде. Особый интерес гостей вызвал мастер-класс от Президента Гильдии шеф-поваров Северного Кавказа Хадижат Мовлатовой.

Больше новостей на Grozny-news.ru