Фестиваль черемши «Хонк-фест» пройдет в феврале
Фестиваль черемши Хонк-фест пройдет в феврале
В феврале 2026 годав Веденском районе пройдет фестиваль черемши Хонк-фест, сообщает ТАСС со ссылкой на директора департамента развития туризма, реализации программ и проектов Министерства Чеченской Республики по туризму Меда Атиева.
Мы планируем в середине февраля, если договоримся с Веденским районом, провести именно там фестиваль черемши, - сообщил Атиев.
По его словам, в рамках фестиваля традиционно пройдут конкурсы на самую быструю очистку черемши, лучшее блюдо из нее, а также соревнование, кто быстрее сможет съесть блюдо из этого растения. Помимо поединков, запланированы выставки, ярмарки ремесленников, дегустации, мастер-классы.
Атиев также рассказал, что ежегодный гастрономический фестиваль Шашлык-машлык в 2026 году пройдет 5 октября, в День города Грозного.
Добавим, что в Чеченской Республике активно реализуется национальный проект Туризм и индустрия гостеприимства. В рамках этого нацпроекта организаторы мест отдыха и туристических маршрутов получают всестороннюю поддержку государства. В свою очередь туристические услуги, оказываемые россиянам, переходят на качественно новый уровень. Развивается вся необходимая инфраструктура для комфортных поездок по стране, и становится все интереснее и удобнее путешествовать по России.
https://chechnyatoday.com/news/392978