К Солнечной системе приближается угрожающая жизни на Земле «звезда-зомби»

28 апреля 2025, 10:19

К Солнечной системе приближается угрожающая жизни на Земле звезда-зомби.

Речь идет о магнетаре SGR 0501+4516. Этот объект представляет собой мертвую нейтронную звезду с невероятно мощным магнитным полем, которое превышает земное в 100 триллионов раз.

По информации NASA, если магнетар окажется рядом с Землей, его излучение способно уничтожить все атомы в человеческом теле.

Магнетары редкий тип нейтронных звезд с экстремально сильным магнитным полем. SGR 0501+4516 ранее считалась безопасной для Солнечной системы, но результаты недавнего исследования изменили взгляд ученых на траекторию звезды и возможные угрозы для Земли.

Больше новостей на Grozny-news.ru