Венгрия выйдет из Международного уголовного суда

3 апреля 2025, 17:34

Венгрия выйдет из Международного уголовного суда.

Правительство Венгрии инициирует процедуру выхода из соглашения в четверг, 3 апреля, в соответствии с конституционными и международными правовыми нормами.

Ранее МУС был уважаемой инстанцией, но в последнее время он превратился в политический орган, и обвинительный акт против премьер-министра Нетаньяху является самым печальным примером. Мы считаем подобную ситуацию неприемлемой, заявил глава администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш на фоне визита израильского премьера Биньямина Нетаньяху в Будапешт.

Он подчеркнул, что Венгрия находилась в уникальной ситуации, так как парламент республики никогда не провозглашал устав суда, и он не является частью внутреннего законодательства.

Нетаньяху прибыл в Венгрию, проигнорировав решение МУС, и это его первая зарубежная поездка после выдачи ордера на арест. В ходе визита он планирует обсудить с Виктором Орбаном выход Израиля из МУС.

Больше новостей на Grozny-news.ru