Россия в качестве жеста доброй воли передала Украине 22 тяжелораненых военнопленных, нуждающихся в срочной медицинской помощи
Россия в качестве жеста доброй воли передала Украине 22 тяжелораненых военнопленных, нуждающихся в срочной медицинской помощи. Среди них четверо украинских военнослужащих, находившихся в плену у бойцов чеченских подразделений АХМАТ. Перед возвращением на родину они рассказали о том, как к ним отнеслись на территории Чеченской Республики.
По их словам, им была оказана своевременная медицинская помощь, обеспечено полноценное питание и созданы достойные условия содержания. Бойцы выразили искреннюю благодарность за сохранённые жизни, восстановленное здоровье и возможность вернуться домой.
Один из освобождённых рассказал о случае, который, по его словам, он не забудет никогда. Видео с ним опубликовано в официальном телеграм-канале Главы ЧР Рамзана Кадырова.
В Харьковской области ваш молодой боец нес меня на спине больше 9 километров по лесу. Ему 22 года, зовут Юсуф. Он меня сам тащил, а ещё на себе нес гранатомёт, броню. Он был ниже меня ростом. Я всегда себе задаю вопрос как бы поступил на его месте? Не знаю. Он мне как брат, жизнь спас, рассказал украинский военнопленный.
Особую благодарность Глава Чечни выразил депутату Госдумы РФ Шамсаилу Саралиеву, который с первых дней оказывает содействие в организации гуманитарных процессов и обменов военнопленными. Благодаря его личной вовлеченности и ответственности удалось вернуть домой многих российских военнослужащих, написал Рамзан Кадыров.