Начато строительство крупнейшей гидроэлектростанции в ЧР
Начато строительство крупнейшей гидроэлектростанции в ЧР
В селении Нихалой на реке Аргун началось строительство малой гидроэлектростанции (МГЭС). Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава администрации Шатойского муниципального района Руслан Акаев.
Новая гидроэлектростанция, строительство которой ведется компаней РусГидро станет крупнейшим объектом гидроэнергетики в Чеченской Республике. Проектная мощность Нихалойской МГЭС составит 23 МВт, а ежегодная выработка станции будет 124,3 ГВтч экологически чистой, возобновляемой электроэнергии, которая будет направляться в энергосистему Чеченской Республики.
Сегодня вместе с депутатом Парламента ЧР Али Гучиговым посетил с инспекцией данную строительную площадку. Мы на месте убедились, что работы ведутся с соблюдением всех нормативов качества. Реализация данного проекта позволит повысить качество электроснабжения в горных населенных пунктах и строительство данного объекта важно для нашего района, во-первых, в плане налоговых поступлений, и во-вторых, благодаря созданию новых рабочих мест, - отметил Руслан Акаев.
Добавим, что в Чеченской Республике активно реализуется национальный проект Инфраструктура для жизни. Проект направлен на достижение целевых показателей и задач национальной цели развития Комфортная и безопасная среда для жизни. В состав национального проекта вошли 12 федеральных проектов, которые обеспечивают достижение 13 показателей национальной цели. По линии Минстроя России предусмотрена реализация 5 федеральных проектов: Развитие инфраструктуры в населённых пунктах, Жильё, Модернизация коммунальной инфраструктуры, Формирование комфортной городской среды и Новый ритм строительства.