Американские военные нанесли удары по иранским хранилищам ракет и дронов, а также по радиолокационным постам после атаки Ирана на гражданское судно

27 июня 2026, 11:51

Американские военные нанесли удары по иранским хранилищам ракет и дронов, а также по радиолокационным постам после атаки Ирана на гражданское судно. В ответ КСИР обстрелял американские базы на Ближнем Востоке.

Центральное командование войск США (CENTCOM) вечером в пятницу, 26 июня, сообщило о нанесении ударов по Ирану "в качестве решительного ответа на нападение на торговое судно, следовавшее через Ормузский пролив".

"Американская авиация нанесла удары по иранским хранилищам ракет и беспилотников, а также по прибрежным радиолокационным постам после того, как 25 июня Иран атаковал судно Ever Lovely под флагом Сингапура с помощью дрона-камикадзе", - указало CENTCOM в соцсетях.

Иранский Корпус стражей исламской революции в ответ обстрелял места дислокации американских войск на Ближнем Востоке и пригрозил в случае "повторения агрессии" дать "еще более масштабный ответ".

В свою очередь, вице-президент США Джей Ди Вэнс предупредил Тегеран, что Вашингтон также ответит насилием на насилие.

Иранские военные утверждают, что не нарушали никаких договоренностей.

"США путем различных провокаций пытались нарушить это обязательство, на что был дан необходимый ответ", - заявили в КСИР.

Напомним, что Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно подписали меморандум о взаимопонимании. Он предполагал прекращение огня на всех фронтах, в том числе израильской операции в Ливане

Источник: Вести. Чечня
Больше новостей на Grozny-news.ru