Торжественный запуск подвижного состава с новым тематическим вагоном в память о погибших милиционерах состоялся накануне в Нижнем Новгороде, а уже сегодня он вышел на маршрут в нижегородском метрополитене
24 апреля 2026, 14:05
Торжественный запуск подвижного состава с новым тематическим вагоном в память о погибших милиционерах состоялся накануне в Нижнем Новгороде, а уже сегодня он вышел на маршрут в нижегородском метрополитене.
Этот Вагон Победы посвящен 10 сотрудникам СОБР Волго-Вятского РУБОП, погибшим при исполнении служебного долга.
30 лет назад в Грозном они отправились на помощь товарищам, попавшим в засаду боевиков, и этот бой стал для них последним. Внутри вагона на стенах - биография каждого из героев.
Юрий Арсентьев, начальник ГУ МВД России по Нижегородской области, генерал-лейтенант полиции:
Это не просто тематически оформленный состав. Это - броня нашей памяти, которая отныне будет курсировать по самому сердцу города, неся имена ушедших героев. За плечами каждого из них были семьи, планы, мечты. Но в тот момент, они думали не о себе - шли под пулями снайперов, прикрывали раненых, сражались до последнего патрона. Они сохранили целостность нашего государства ценой своих жизней, но не отступили.
Источник: Telegram-канал "ЧВК Медиа"