Герман Клименко: Telegram «добьёт» не Россия, а Илон Маск

22 апреля 2026, 11:38

Герман Клименко: Telegram добьёт не Россия, а Илон Маск

Американский бизнесмен не позволил Павлу Дурову привлечь целевую аудиторию в мессенджер из Европы и США.

Такое мнение председатель совета Фонда развития цифровой экономики, бывший советник президента РФ по развитию интернета выразил в эфире радиостанции Говорит Москва.

Telegram без шансов добивают. Его добьют, но не мы. У Дурова сейчас очень сложная история. Месяца три-четыре назад или полгода назад Дуров вдруг пишет, что интегрирует в Telegram Grok масковский. Дуров озвучивает сумму 30 млрд долларов, он себя оценил в столько. Дуров хочет оторваться, потом Forbes пишет, что не 30 и 17 млрд, а потом недавно Forbes выпускает новую оценку 6 млрд. Это оскорбительная сумма. Forbes пишет, что самый большой риск Telegram это потеря опорных точек России и Ирана, там, где Telegram наиболее распространён. Дурову надо вырваться наружу, ему нужна Европа и Америка. Маск по своей бизнес-привычке пощупал и не купил. Дуров единственное, что может сказать, что он за конкуренцию. Поэтому я считаю, что Дурова добьёт не Россия, а Маск.

Больше новостей на Grozny-news.ru