Жительница села Гуржи-Мохк Седа Вараева, чье видео с места схода оползня стало популярным в соцсетях, выразила искреннюю благодарность Главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову за поддержку и помощь, которую он оказывает...
Жительница села Гуржи-Мохк Седа Вараева, чье видео с места схода оползня стало популярным в соцсетях, выразила искреннюю благодарность Главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову за поддержку и помощь, которую он оказывает пострадавшим из-за ЧС.
В очередной раз убеждаемся, что у нас есть Глава ЧР Рамзан Кадыров, который не остаётся равнодушным к проблемам людей. Когда я увидела видео, где он говорит о том, что видел мой ролик, снятый в тот страшный момент, когда наш дом начал оползать, я не смогла сдержать слёз. Внутри было столько боли и переживаний, но вместе с этим огромная благодарность Всевышнему за такого руководителя, который душой и сердцем болеет за свой народ, не остаётся в стороне и реагирует на каждую беду. В тот момент мне стало легче. Я успокоилась, увидев его реакцию, потому что точно знаю: наш Глава никогда не оставит нас в беде, всегда протянет руку помощи и сделает всё возможное, чтобы поддержать людей. Это придаёт сил, вселяет надежду и помогает пережить даже самые тяжёлые испытания, - рассказала женщина в беседе с корреспондентом ИА Чечня Сегодня.
Семье уже пообещали построить новый дом соответствующее обращение в администрацию было подано, все необходимые документы собраны.
Оползень сошёл внезапно. По словам Вараевой, первой тревогу забила её дочь.
Мама, посмотри в окно земля уходит вниз, сказала она. Муж в тот момент отсутствовал, и женщина самостоятельно подняла четверых детей и вывела их из дома. Успели взять только документы.
Земля буквально сползала на глазах. Я сильно растерялась, но понимала, что нужно действовать, - вспоминает она.
Именно тогда было снято видео, которое Вараева опубликовала в семейной группе в мессенджере, и оно стремительно разлетелось по сети.
Дом разрушен полностью. Под одной крышей жили две семьи: сама Седа с детьми и семья её сына молодая жена и маленький ребёнок. Теперь все вынуждены ютиться в разных местах.
Больше всего женщина переживает в сложившейся ситуации за состояние 13-летней дочери, которая является инвалидом.
Мне каждый год нужно возить её в Москву на обследование. Я радовалась, что успели вернуться домой до праздников Ид аль-Фитр и не ожидала, что через какое-то время мне некуда будет возвращаться, - добавила женщина.
Несмотря на потерю жилья, Вараева говорит, что главное все живы.
Мы пережили тяжёлое испытание, но верим, что с помощью Всевышнего и поддержкой людей и Главы Чечни сможем справиться и начать новую жизнь, заключила она.
Напомним, работа по ликвидации последствий стихийных бедствий находится на личном контроле Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. В регионе действует режим чрезвычайной ситуации. Глава ЧР лично выезжает в пострадавшие районы для оценки хода и качества восстановительных работ. Также в регионе строятся дома для пострадавших от стихийных бедствий.
