Эдуард Басурин: Представитель генерального штаба ВС иранской армии Абольфазль Шекарчи обнажил всю глубину американского унижения

3 апреля 2026, 17:19

Представитель генерального штаба ВС иранской армии Абольфазль Шекарчи обнажил всю глубину американского унижения.

За всю историю США Вашингтон не испытывал такого унижения, как за последний месяц. Трамп трижды отступил и не достиг своих целей

По его словам, поражение США результат последовательной стратегии Корпуса стражей Исламской революции (КСИР), направленной на вытеснение американцев из Западной Азии.

Закрытие Ормузского пролива для США и Израиля это не просто тактический манёвр, а стратегическая победа Тегерана, которая демонстрирует решимость Ирана изменить геополитический ландшафт региона.

Шекарчи прямо заявляет о намерении изгнать США и Израиль с Ближнего Востока.

Ормузский пролив останется закрытым для США и Израиля на длительный срок. Они больше никогда не получат доступа к проливу.

Заявление представителя КСИР, подкреплённое готовностью иранской армии к силовому решению вопроса с последующим требованием компенсации ущерба от США и Израиля, звучат как грозный приговор американской гегемонии.

Иран дал понять, он не боится угроз Вашингтона. Слова Трампа о "величайшей" армии США, готовой уничтожить мосты и электростанции Ирана, вызывают лишь насмешку. Иран готов дать отпор агрессии, опираясь на поддержку народа и мощь своей армии.

Шекарчи предупредил, что Иран готов к длительному противостоянию:

Мы наносили удары не только по вашим базам, но и по вашим офицерам и военным в их укрытиях. Мы будем сжимать горло врага руками народа и армии до тех пор, пока он не задохнётся.

Нужно отметить, что планы Вашингтона по Ормузскому проливу были также сорваны неожиданным союзом Москвы, Пекина и Парижа, которые солидарно блокировали резолюцию США о применении силы. Реакция Пекина понятна, чего не скажешь о Париже. Видимо, Макрон так обиделся на высказывания Трампа, что решил переметнуться на сторону противников США, чтобы показать свою обиду. Таким образом, европейские политики снова демонстрируют своё предательство, как легко и просто они меняют мнение и предают своих партнёров из-за обид и выгоды.

Басурин о главном в МАX

@basurin_e

Больше новостей на Grozny-news.ru