В селе Давыденко провели интерактивную лекцию «Безопасный интернет»
В селе Давыденко провели интерактивную лекцию Безопасный интернет
В школе 1 села Давыденко в рамках национального проекта Молодежь и дети прошла интерактивная лекция Безопасный интернет для учащихся 5-9 классов. Мероприятие было направлено на повышение цифровой грамотности детей и подростков, профилактику кибербуллинга и защиту от мошенников в сети. Лекцию провели волонтеры из числа студентов IT-специальностей.
В доступной форме, с использованием презентаций и видеороликов, ребятам рассказали об основных угрозах, подстерегающих их в интернете: фишинговые сайты, вредоносные программы, онлайн-груминг и троллинг. Особый акцент был сделан на том, какую информацию нельзя выкладывать в открытый доступ и как вести себя в социальных сетях, чтобы не стать жертвой буллинга.
Интернет это безграничный источник знаний и возможностей, но он таит в себе и множество опасностей, особенно для детей. Наша задача научить ребят критически относиться к информации, защищать свои личные данные и уметь противостоять агрессии в сети. В рамках национального проекта мы проводим такие уроки, чтобы цифровая среда для наших детей была безопасной и полезной, отметили организаторы лекции.