Инициативу предложил вице-спикер Госдумы Борис Чернышов

7 марта 2026, 15:04

Инициативу предложил вице-спикер Госдумы Борис Чернышов. Речь идет о сокращении рабочего дня по пятницам для женщин, сохраняя уровень их зарплаты.

Женщины вносят сопоставимый с мужчинами вклад в экономику страны, очевидна неравномерность распределения времени на домашние обязанности, отсутствие времени на качественный отдых, - указал Чернышов.

Парламентарий направил соответствующее обращение министру труда и соцзащиты Антону Котякову.

Чернышов считает, такая мера должна быть обязательной для бюджетных учреждений, государственных и муниципальных служащих, для частных компаний - носить рекомендательный характер.

В своем письме депутат напомнил, что женщины составляют почти половину всех работающих в стране.

Больше новостей на Grozny-news.ru