Теплицы в Чечне проверили на наличие опасных вредителей

5 марта 2026, 11:57

Теплицы в Чечне проверили на наличие опасных вредителей

Инспекторы Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора провели фитосанитарное обследование тепличного комплекса Овощи и фрукты.

Как сообщили в ведомстве, в ходе мероприятий отобрано 30 проб вегетативных частей растений и установлено более 60 феромонных ловушек.

Мониторинг направлен на своевременное обнаружение опасных вредителей, таких как южноамериканская томатная моль и западный цветочный трипс.

Отмечается, что отобранные образцы уже переданы в лабораторию для вирусологических и бактериологических исследований. По завершении периода экспозиции феромонные ловушки отправят на экспертизу в Кабардино-Балкарский филиал ФГБУ ЦОК АПК. В случае обнаружения вредителей Россельхознадзор примет меры по локализации и уничтожению очагов заражения.

Добавим, что в Чеченской Республике активно реализуется национальный проект Экологическое благополучие. Данный проект стал продолжением нацпроекта Экология. Цель национального проекта сохранение и восстановление окружающей среды в целях улучшения экологического благополучия.

https://chechnyatoday.com/news/394400

Больше новостей на Grozny-news.ru