Проезд в общественном транспорте для всех детей до 17 лет должен стать бесплатным на всей территории России

12 февраля 2026, 18:12

Проезд в общественном транспорте для всех детей до 17 лет должен стать бесплатным на всей территории России. Это поможет защитить их от принудительной высадки из автобусов и поддержать многодетные семьи. С таким предложением выступил заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб на круглом столе Повышение доступности авиа- и железнодорожных перевозок и транспортной инфраструктуры для семей с детьми.

Давайте сделаем для детей до 17 лет на территории всей страны бесплатный проезд на общественном транспорте. Сейчас до семи лет бесплатно, а потом платно. Давайте это сделаем, пусть это будет включено в другие тарифы. Мы поможем тем семьям с детьми, для которых это имеет большое значение, а также не будет проблем с высаживанием детей из автобусов, сказал Гриб.

Он отметил, что ему часто сообщают о случаях, когда ребёнка высаживали из автобуса на мороз за безбилетный проезд.

Это шок. Можно заводить уголовное дело на водителя. Предлагаю, чтобы на территории всей России установили бесплатный проезд для детей, добавил он.

Больше новостей на Grozny-news.ru