На воду спустили новый минный тральщик «Полярный»
27 апреля 2025, 14:49
На воду спустили новый минный тральщик Полярный.
На Средне-Невском судостроительном заводе сдали десятый тральщик проекта 12700.
Они предназначены для борьбы с морскими минами, а их высокая маневренность и корпуса из монолитного стеклопластика делают их менее уязвимыми за счет снижения интенсивности магнитного поля.
Полярный получил свое название в честь города, который во время Великой Отечественной войны был главной базой Северного флота, а сейчас там базируются корабли и подводные лодки Кольской флотилии.
Источник: Telegram-канал "Грозный-Информ"